主办单位:四川省人民政府新闻办公室 四川省互联网信息办公室

扫描二维码

自律管理承诺

网友8729379372

营运大客车报废问题

我于2012年5月购买宇通牌(国三排放标准)大客车一辆,挂靠于甘孜州香格里拉旅游运输有限责任公司从事经营旅游包车业务,现在已经行驶六十多万公里,由于长期在高原山路行驶,加上前几年甘孜州大部分地区长期修路路况很差,导致车辆各部位机件严重磨损老化,尾气排放也严重超过国家标准,已不能保证安全营运行驶,请问是否可以提前退出营运报废下线?

四川省交通运输厅    回复

您好,感谢您的留言。 根据《四川省道路运输条例》和《四川省班车和包车客运车辆营运使用年限规定》,班车和包车客运车辆营运使用年限按车辆类型等级不同分别是7年至10年。为保证道路运输车辆安全环保运行,技术状况变差的老旧道路运输车辆可以提前淘汰更新。

省直部门

省政府组成部门

省发展和改革委员会 经济和信息化厅 教育厅 科学技术厅 省民族宗教事务委员会 公安厅 民政厅 司法厅 财政厅 人力资源和社会保障厅 自然资源厅 生态环境厅 住房和城乡建设厅 交通运输厅 水利厅 农业农村厅 商务厅 文化和旅游厅 省卫生健康委员会 退役军人事务厅 应急管理厅 审计厅

直属特设机构

省国有资产监督管理委员会

直属机构

省市场监督管理局 省体育局 省统计局 省机关事务管理局 省扶贫开发局 省信访局 省人民防空办公室 省地方金融监督管理局 省经济合作局 省林业和草原局 省广播电视局 省医疗保障局

部门管理机构

省粮食和物资储备局 省能源局 省监狱管理局 省戒毒管理局 省中医药管理局 省药品监督管理局

市州

成都 自贡 攀枝花 泸州 德阳 绵阳 广元 遂宁 内江 乐山 南充 宜宾 广安 达州 巴中 雅安 眉山 资阳 阿坝 甘孜 凉山

媒体名单

四川新闻网 中国西部网 i公益 四川日报 四川在线 成都日报 华西都市报 成都商报 成都全搜索