主办单位:四川省人民政府新闻办公室 四川省互联网信息办公室

扫描二维码

自律管理承诺

网友9483983

关于农药经营许可证办理要求

你好,请问一下,个体户只销售农药不需要仓库储存,所有就没有仓库。如果是因为办理农药销售许可证。去租一个不需要使用的仓库。是否只增加了经营成本呢?请问一下是否可以使用批发商的仓库呢?如果使用批发商的仓库有什么要求吗?跨地区的是否可以?

四川省农业厅    回复

现就你咨询的问题答复如下: 国务院《农药管理条例》第二十四条规定“国家实行农药经营许可制度”,并要求农药经营者应当“按照国务院农业主管部门的规定向县级以上地方人民政府农业主管部门申请农药经营许可证”,原农业部按照《农药管理条例》的要求颁布原农业部规章《农药经营许可管理办法》,并对农药经营者应当具备的条件进行明确。 原农业部《农药经营许可管理办法》第七条第一款第二项对营业场所、仓储场所提出了具体要求:“有不少于三十平方米的营业场所、不少于五十平方米的仓储场所,并与其他商品、生活区域、饮用水源有效隔离;兼营其他农业投入品的,应当具有相对独立的农药经营区域”。 按照上述法规、规章要求,农药经营者取得农药经营许可证应当具有不少于五十平方米的仓储场所;此外,根据我省实际情况,为了合理减少农药经营者的经营成本,经请示农业农村部农药管理司同意,农药经营者的分支机构可与处于同一行政区域的总部共用仓储场所。 若仍有疑问,请咨询省农业农村厅植物保护站农药科,邮箱:sichuanppsnyk@163.com。在此,感谢您对我省农药经营管理工作的关心和支持。同时,欢迎继续参与我省农药经营管理监督工作!

省直部门

省政府组成部门

省发展和改革委员会 经济和信息化厅 教育厅 科学技术厅 省民族宗教事务委员会 公安厅 民政厅 司法厅 财政厅 人力资源和社会保障厅 自然资源厅 生态环境厅 住房和城乡建设厅 交通运输厅 水利厅 农业农村厅 商务厅 文化和旅游厅 省卫生健康委员会 退役军人事务厅 应急管理厅 审计厅

直属特设机构

省国有资产监督管理委员会

直属机构

省市场监督管理局 省体育局 省统计局 省机关事务管理局 省扶贫开发局 省信访局 省人民防空办公室 省地方金融监督管理局 省经济合作局 省林业和草原局 省广播电视局 省医疗保障局

部门管理机构

省粮食和物资储备局 省能源局 省监狱管理局 省戒毒管理局 省文物局 省中医药管理局 省药品监督管理局

市州

成都 自贡 攀枝花 泸州 德阳 绵阳 广元 遂宁 内江 乐山 南充 宜宾 广安 达州 巴中 雅安 眉山 资阳 阿坝 甘孜 凉山

媒体名单

四川新闻网 中国西部网 i公益 四川日报 四川在线 成都日报 华西都市报 成都商报 成都全搜索