主办单位:四川省人民政府新闻办公室 四川省互联网信息办公室

扫描二维码

自律管理承诺

网友9422435

外地户口升小学问题咨询

各位领导好, 我家小孩今年5岁,明年该上小学了。但全家人的户口都在遂宁,现住温江区且办有温江区的居住证,但是工作单位和社保都在高新区,请问这种情况孩子能否在温江区上小学?

四川省教育厅    回复

您好,根据义务教育阶段适龄儿童入学政策,适龄儿童在其户籍所在地就近入学;对于非温江户籍的孩子申请在温江上学的,按照《成都市人民政府办公厅关于印发成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员随迁子女就读中小学校实施办法的通知》(成办函〔2018〕168号)相关规定安排就学。按《通知》规定,应由法定监护人提供下列证明材料:①申请人在温江区范围内办理的居住证,截止入学当年5月31日(2020年以后为5月1日)需连续居住满12个月。②申请人在本市购买的社会保险(自2020年起为养老保险和医疗保险),截止入学当年5月需连续缴纳满12个月(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。③申请人在温江区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在温江区范围内办理的工商营业执照。④申请人在温江区范围内的房产证(或购房合同及房产信息摘要);租房居住的,需提供街道办事处办理的《房屋租赁登记备案凭证》;居住单位宿舍的,需提供单位证明。⑤父母身份证、户口薄(原件、复印件)。⑥申请人与其子女不在同一户籍的,还需提供能够证明其法定监护关系的有效证明(结婚证、出生证)。 由于从2020年起将采取积分入学,您需要在孩子入学的上一年(提前一年)的6-7月到区政府政务中心申报并打印积分。 请及时关注当年入学政策并提前准备好相关材料。如需详细了解相关政策及办理流程,可拨打区教育局咨询电话028-82764596进行咨询办理。

省直部门

省政府组成部门

省发展和改革委员会 经济和信息化厅 教育厅 科学技术厅 省民族宗教事务委员会 公安厅 民政厅 司法厅 财政厅 人力资源和社会保障厅 自然资源厅 生态环境厅 住房和城乡建设厅 交通运输厅 水利厅 农业农村厅 商务厅 文化和旅游厅 省卫生健康委员会 退役军人事务厅 应急管理厅 审计厅

直属特设机构

省国有资产监督管理委员会

直属机构

省市场监督管理局 省体育局 省统计局 省机关事务管理局 省扶贫开发局 省信访局 省人民防空办公室 省地方金融监督管理局 省经济合作局 省林业和草原局 省广播电视局 省医疗保障局

部门管理机构

省粮食和物资储备局 省能源局 省监狱管理局 省戒毒管理局 省文物局 省中医药管理局 省药品监督管理局

市州

成都 自贡 攀枝花 泸州 德阳 绵阳 广元 遂宁 内江 乐山 南充 宜宾 广安 达州 巴中 雅安 眉山 资阳 阿坝 甘孜 凉山

媒体名单

四川新闻网 中国西部网 i公益 四川日报 四川在线 成都日报 华西都市报 成都商报 成都全搜索