主办单位:四川省人民政府新闻办公室 四川省互联网信息办公室

扫描二维码

自律管理承诺 网络谣言曝光台

四川发布微博网友

关于2022年农村修路政策咨询

尊敬的领导你好,我想咨询一下当下农村修水泥路是否还需要村民集资,如果需要,那么国家政策补贴和村民自己承担的比例是多少?修路完成之后是否会公开资金用途明细?使得资金透明化?是不是事先收取多退少补?

四川发布管理员    回复

经调查了解,现将有关情况回复如下: 按照《四川省农村公路条例》,县(市、区)人民政府是本行政区域内农村公路规划、建设、管理、养护和运输的责任主体。根据《四川省农村公路建设管理办法》,县级以上地方人民政府应当将农村公路规划建设所需经费列入本级财政预算予以保障,可通过整合涉农资金、产业配套开发、企业团体或个人捐助等多种方式筹集资金,不得强制向单位或个人集资。同时,各地在开展项目建设过程中,应严格执行"七公开"制度,将年度计划、补助政策、招标投标、施工管理、质量监管、资金使用、工程验收等信息按照有关规定向社会公开,接受社会监督。

省直部门

省政府组成部门

省发展和改革委员会 经济和信息化厅 教育厅 科学技术厅 省民族宗教事务委员会 公安厅 民政厅 司法厅 财政厅 人力资源和社会保障厅 自然资源厅 生态环境厅 住房和城乡建设厅 交通运输厅 水利厅 农业农村厅 商务厅 文化和旅游厅 省卫生健康委员会 退役军人事务厅 应急管理厅 审计厅

直属特设机构

省国有资产监督管理委员会

直属机构

省市场监督管理局 省体育局 省统计局 省机关事务管理局 省乡村振兴局 省信访局 省人民防空办公室 省地方金融监督管理局 省经济合作局 省林业和草原局 省广播电视局 省医疗保障局

部门管理机构

省粮食和物资储备局 省监狱管理局 省戒毒管理局 省中医药管理局 省药品监督管理局

市州

成都 自贡 攀枝花 泸州 德阳 绵阳 广元 遂宁 内江 乐山 南充 宜宾 广安 达州 巴中 雅安 眉山 资阳 阿坝 甘孜 凉山

媒体名单

四川新闻网 中国西部网 i公益 四川日报 四川在线 成都日报 华西都市报 成都商报 红星新闻网